Жукова Елена Владимировна, педагог-психолог, воспитатель логопедической группы МБДОУ № 299 г. Ростов-на-Дону

Конспект развлечения «Цветик – семицветик» в подготовительной группе

Задачи:

· создать у детей радостное настроение,

· способствовать развитию познавательного интереса, расширить представления детей о цветах;

· обобщить знания детей о разных цветах; 

· развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность; воспитывать интерес к цветам, желание бережно относиться к природе.

Оборудование: разноцветные лепестки, мольберты, кегли – цветы, обручи, презентация с изображениями цветов, разрезные картинки с изображением цветов, искусственный цветок, платки, альбомные листы, два маркера, бумажные цветы для танца, ноутбук, проектор, экран.

Ход мероприятия:

Воспитатель -: друзья мои! Я очень люблю цветы. В моём саду множество самых разных цветов, но вот одного не хватает – цветика – семицветика, а так хочется его вырастить. А вы слышали о таком цветке?

(Ответы детей)

Воспитатель -:А вы знаете, что он умеет делать?

(Ответы детей)

Воспитатель -: Правильно, исполнять желания. У меня есть волшебные лепестки, но для того, чтобы из них получился цветик – семицветик, мы с вами должны исполнить желания этих лепестков. И если всё исполним, то сможем собрать настоящий волшебный цветок. Попробуем?

(Ответы детей)

Воспитатель -:: Но сначала проверим, умеете ли вы обращаться с цветами. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет».

Воспитатель -::

Любим мы цветы сажать? Да-да-да!

Будем с корнем вырывать? Нет-нет-нет!

Мы цветы водой польём? Да-да-да!

Сорняки домой возьмём? Нет-нет-нет!

Из цветов венки плетут? Да-да-да!

И в салат их все кладут? Нет-нет-нет!

В букет цветы мы соберём? Да-да-да!

И пол букетом подметём? Нет-нет-нет!

Молодцы, здорово у вас получилось. Ну а теперь начнём исполнять желания волшебных лепестков.

(Воспитатель достаёт лепестки из корзины по одному и читает желания – задания)

Воспитатель -: Ребята, а знаете ли вы названия цветов?

(Ответы детей)

Воспитатель -:: Ну что же, сейчас проверим. Первое желание – задание – «Отгадать цветочные загадки»

(Читает загадки, на экране появляются подсказки – изображения цветов)

Есть еще игра для вас,

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

 

Золотая середина и лучи идут кругом

Это может быть картина: солнце в небе голубом?

Нет, не солнце на бумажке,

На лугу цветы... (ромашки).

 

Ранним утром распускает

Лепестки свои цветок,

А как вечер наступает,

Гаснет красный огонек,

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный веерок?

Это яркая... (гвоздика)

 

Новый празднует денек.

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное,

А пока стоит одетый

В желтый сарафанчик,

А зовут его, ребята,

Просто... (одуванчик).

 

На солнечной опушке в траве сидит она,

Лиловенькие ушки тихонько подняла.

И тут поможет вам смекалка:

Все зовут цветок... (фиалка).

 

Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега,

От снега очищается и хвоя и валежник,

И первый появляется в проталине... (подснежник).

 

В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он изгнан беспощадно

Головка голубая и длинный стебелек,

Но кто ж его не знает, ведь это... (василек).

Воспитатель -: Молодцы, отлично справились, Все загадки отгадали. А вот и награда – первый лепесток.

(вешает лепесток на мольберт)

Воспитатель -: Ребята, а вы знаете, откуда появляются цветы?

(Ответы детей)

Воспитатель -: Правильно, вот вам второе желание – задание – «Посадить цветочную клумбу»

(Дети делятся на 2 команды и создают цветочную клумбу из игрушечных цветов)

Воспитатель -:Молодцы. Вы только посмотрите, какие красивые клумбы у нас получились. Задание выполнено – вот второй лепесток.

(вешает лепесток на мольберт)

Воспитатель -: Ребята, а зачем нужны цветы? Какая от них польза, кроме приятного аромата и красоты?

(Ответы детей: Сок, нектар, пыльца - еда для насекомых. Сами цветы - домики для насекомых)

Воспитатель -: А как вы думаете, почему цветы нельзя рвать?

(Ответы детей)

Воспитатель -: Вот вам третье желание – задание:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если все сорвут цветы.

Не останется цветов-

И не будет красоты.

Вот цветочки, посмотри,

Потеряли лепестки.

По кусочку вы возьмите

И цветочки соберите.

Игра «Кто быстрее нарисует цветок»

(2 команды детей на скорость должны вылепить цветик-семицветик из пластилина)

Воспитатель -: Отлично справились, какие красивые цветы получились у вас!!!. Вот и третий лепесток.

(вешают на мольберт)

Воспитатель -: Ребята, любите ли вы цветы?

(Ответы детей)

Тогда, вот вам четвёртое желание – нам нужно разделиться на две команды. Ведь впереди очень весёлое соревнование.

(Эстафета полоса препятствий ). Соревнование  проходит под весёлую музыку).

Воспитатель: Да, давно я так не смеялась. Как же весело с вами. Не устали?

Вот и четвёртый лепесток на своём месте.

(вешают на мольберт)

Воспитатель -: А теперь, честной народ, со мной вставайте в хоровод.

Вот и пятое желание – задание – «Поиграть в цветочную игру»

Игра «Я с цветочком хожу» 

(Дети стоят в кругу, педагог ходит за кругом. «Я с цветочком хожу, я цветочком машу. Раз, два, три беги». Педагог машет цветком между двумя детьми, они бегут в разные стороны по кругу, кто первый добежал до цветочка, берет его и идет с ним за кругом, выбирая другую пару)

Воспитатель -: Отлично поиграли, желание исполнено. Пятый лепесток наш.

(вешают на мольберт)

Воспитатель -: Загадаю вам загадку:

В огороде у дорожки 
Стоит солнышко на ножке. 
Только белые лучи 
У него не горячи…. (ответы детей).

Правильно, ромашка. Шестое желание – задание – «Нарисовать ромашку»

Игра «Нарисуй ромашку с закрытыми глазами»

(Двум старшим детям завязывают глаза и они рисуют цветок на мольберте)

Воспитатель -: Какие красивые цветы получились. Вот вам шестой лепесток.

(вешают на мольберт)

Если б в поле расцвели

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцвели,

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали

От подобной красоты.

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Все прекрасные цветы.

Воспитатель -: А вот и последнее желание – задание – «Цветочный танец»

(Дети танцуют)

Воспитатель -: Какая красота, настоящий вальс цветов. Вот последний, седьмой лепесток.

(вешают на мольберт)

Воспитатель -: Ребята, посмотрите, вот и получился у нас волшебный цветик – семицветик. А для того, чтобы он не завял, давайте польем его, но не простой водой, а волшебной – из волшебных, добрых слов и пожеланий.

(Дети «заполняют» лейку волшебными словами и «поливают» цветок)

21 апреля 2024 в 16:27

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.