Жукова Елена Владимировна, педагог-психолог, воспитатель логопедической группы МБДОУ № 299 г. Ростов-на-Дону
Конспект занятия по пластилинографии «Бабочка» в старшей группеЦель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки –пластилинографией. Задачи: Образовательные: -продолжать учить детей наносить пластилин на горизонтальную поверхность тонким слоем,используя разнообразные приемы лепки: придавливание, раскатывание, сглаживание, размазывание. - учить работать с силуэтами (бабочек, убирать лишний пластилин стекой, не заходить за края силуэта; -способствовать формированию у детей элементарных представлений о бабочках, их строении, образе жизни (местах обитания); -закрепить знания о строении тела бабочки; -продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму); -продолжать учить детей использовать разнообразные вспомогательные предметы (пугавицы, бисер, крупные бусины) в украшении своей работы. Развивающие: -способствовать развитию мелкой моторики рук; - развивать наблюдательность, творческое воображение и фантазию. Воспитательные: - учить замечать красоту бабочек и передавать ее в художественнотворческой деятельности (лепке); - способствовать потребности в общении с миром насекомых (бабочек, прививать бережное отношение к хрупкому и прекрасному творению природы – бабочкам; - воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца. Методы и приемы обучения: наглядные (показ, просмотр слайдов презентации «Насекомые», готовый силуэт насекомого - бабочки, словесные (вопросы, беседа, объяснение, использование художественного слова, педагогическая оценка). Словарная работа: брюшко, две пары крыльев. Материал : клеенки, доски для лепки, стеки, силуэты насекомого (бабочки) из картона. Ход НОДРебята, какое сейчас время года? (Весна) Как вы знаете, весной все оживает, пробуждается от спячки. Просыпаются и разные насекомые. Посмотрите какие бывают насекомые: комар, муравей, кузнечик, жук, шмель, комар, муха. Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку и вы узнаете еще одно прекрасное насекомое: В эту пору на нашей полянке засуетились крохотные насекомые, а какие вы назовете мне, отгадывая мои загадки. Загадки о насекомых. 1. В полосатом платьице На лугу летает. Мохнатыми лапками Пыльцу собирает (пчела). 2. Маленькая модница Села на ладошки. Красненькое платьице С черными горошками (божья коровка). 3. Как только садится она на цветок, Нектар собирает её хоботок (бабочка). Дети, отгадывая, находят насекомых и показывают всем. Воспитатель обращает внимание детей на окраску каждого насекомого. А где живут бабочки? (В саду, в поле, на лесной полянке). Правильно! Сейчас мы все вместе отправимся на лесную полянку. Посмотрите, какая красивая полянка, на ней много разноцветных цветов, и здесь живет бабочка. Основная часть: Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим из каких частей состоит бабочка? (у нее 6 ног, есть брюшко, голова, на голове усики, у нашей бабочки есть две пары крыльев: два верхних больших и два нижних маленьких). Бабочки – удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные крылья. посмотрите, узоры на крыльях на левой и правой стороне одинаковые. Далее дети выполняют движения физминутки: Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом Крылья пестрые мелькают В поле бабочки летают Раз, два, три, четыре Полетели, закружили. Посмотрите, наша бабочка на цветочной полянке, совершенно одна. Я думаю, что бабочке очень скучно на лесной полянке, ей не с кем поиграть, не с кем полетать, у нее нет подружек. Давайте подумаем, как мы можем помочь нашей бабочке? (Слепим ей бабочек– подружек) (Дети подходят к столам, присаживаются на стулья) Ребята, посмотрите, что лежит перед вами? (силуэты бабочек) Только они не яркие. Не такие нарядные, как наша бабочка, которую мы рассмотрели. Предлагаю их украсить, чтобы бабочки-подружки стали такими же красивыми Ребята, мы сегодня будем лепить бабочек необычно. Перед вами шаблоны бабочек, с помощью пластилина вы должны их украсить. Напоминаю, что работать нужно аккуратно, самостоятельно выбирать цвета пластилина для рисунка. Ребята выполняют работу. Воспитатель проводит индивидуальную помощь с теми детьми, которые затрудняются при выполнении задания. По окончании занятия, детям предлагается показать свою картинку и рассказать, кого они изобразили, и составить о насекомом 2- 3предложения. А теперь посмотрите на своих бабочек-подружек. Красивые они получились? Теперь нашей бабочке не будет скучно. Молодцы, ребята! Вы просто настоящие волшебники! Бабочка наша очень радуется и говорит вам, спасибо и дарит вам цветочную пыльцу, которую она собрала. (разноцветные конфеты драже) Эти работы мы покажем нашим родителям, поместим их в уголке изо-деятельности. Спасибо всем 30 марта 2025 в 21:22
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.